Что такое радиальный вентилятор?

Центробежные или радиальные вентиляторы широко применяются в быту и различных отраслях промышленности. Именно этот тип вентиляторов лежит в основе систем вентиляции, отопления и кондиционирования.

Принцип действия и устройство центробежного вентилятора

Вентилятор работает по достаточно простому принципу. Сначала воздух поступает во входное отверстие, затем попадает в каналы между лопатками колеса, где перемещается под действием центробежной силы. Перемещаться воздух заставляет вращающееся лопаточное колесо, которое расположено в спиральном кожухе. На последнем этапе воздух собирается кожухом и подается в выпускное отверстие.

Состоит радиальный вентилятор из колеса с лопатками, спирального кожуха, станины с валом и подшипниками. В движение приводится электрическим двигателем.

Основной элемент всего устройства — колесо, оно состоит из переднего диска, заднего диска, лопаток и ступицы. Количество и конфигурация лопаток зависит от предназначения радиального вентилятора.

Потребление электроэнергии у колес с загнутыми назад лопатками ниже на 20%, они хорошо справляются с перегрузками по расходу воздуха. Имеют свои преимущества и вентиляторы с загнутыми вперед лопатками: они компактнее и меньше шумят за счет более низкой частоты вращения.

Разновидности

Радиальные радиаторы бывают правого и левого вращения, в зависимости от того как вращается колесо — по часовой стрелке или против. По показателю полного давления, которое создается при перемещении воздуха, радиальные вентиляторы бывают:

  • высокого давления — от 3000 до 12 000 Па,
  • среднего давления — от 1000 до 3000 Па,
  • низкого давления — до 1000 Па.
Какой центробежный вентилятор выбрать?

При выборе нужно принимать во внимание среду, с которой предстоит взаимодействовать вентилятору. Радиальные вентиляторы выпускаются обычного и специального наполнения. Модели обычного исполнения предназначены для перемещения воздуха, который не содержит агрессивных и липких веществ, не горячее 80 градусов. Еще одно требование — содержание пыли и твердых примесей до 100 мг/куб.м.

Что касается моделей специального наполнения, то выпускаются пылевые вентиляторы, которые предназначены для воздуха с содержанием твердых взвесей больше 100 мг/куб.м., коррозионностойкие вентиляторы и вентиляторы взрывобезопасного исполнения.

Еще нужно рассчитать производительность центробежного вентилятора — сколько воздуха он способен перемещать за единицу времени. При расчете учитываются потери воздуха в воздуховодах.

Имеют значение производительность модели, материал, места установки, наличие специального покрытия и другие показатели.

Чтобы выбрать центробежный вентилятор, который будет полностью удовлетворять ваши потребности, лучше обратиться к специалистам. Они проанализируют исходные данные и подберут подходящую модель.